知天下,分类信息

直行绿灯没进入待转区处罚吗? 直行绿灯左转红灯闯了

直行绿灯没进入待转区处罚吗?直行绿灯左转红灯闯了

直行灯绿灯未进入待转区算违章吗

直行灯绿灯未进入左转待转区是属于违章的,虽然这可能不影响你的左转通行,但是这种做法会影响左转的通行量,是有可能会以不按规定行车遭到处罚的。

直行绿灯我没有进入左转弯待转区等左转弯绿灯时我直接转弯了会不会被扣分

不会被扣分,绿灯亮时,准许车辆通行。

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》对其有相应的规定:

第三十八条 机动车信号灯和非机动车信号灯表示:

绿灯亮时,准许车辆通行,但转弯的车辆不得妨碍被放行的直行车辆、行人通行;黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行;红灯亮时,禁止车辆通行。

在未设置非机动车信号灯和人行横道信号灯的路口,非机动车和行人应当按照机动车信号灯的表示通行,红灯亮时,右转弯的车辆在不妨碍被放行的车辆、行人通行的情况下,可以通行。

扩展资料:

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》相关法条:

第六十四条 机动车行经漫水路或者漫水桥时,应当停车察明水情,确认安全后,低速通过。机动车载运超限物品行经铁路道口的,应当按照当地铁路部门指定的铁路道口、时间通过。

机动车行经渡口,应当服从渡口管理人员指挥,按照指定地点依次待渡。机动车上下渡船时,应当低速慢行。

第六十六条 警车、消防车、救护车、工程救险车在执行紧急任务遇交通受阻时,可以断续使用警报器,并遵守下列规定:

不得在禁止使用警报器的区域或者路段使用警报器;夜间在市区不得使用警报器;列队行驶时,前车已经使用警报器的,后车不再使用警报器。

参考资料来源:搜狗百科-《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》

直行绿灯,左转红灯,没有待转区,进入待转了,算违章吗?

可以算违章,是属于违章停车,处罚不重的。但是很多时候是不会记录的,也不会处罚,除非妨碍正常行车,如同有人在停车线没停住车,越线停车一样的道理。只要停下来了,不会算闯红灯,只算个违法停车。违法停车罚款也就50元钱,不记分。

直行绿灯没有亮,我就进入了左转待转区,这样违章了吗?

这种情况是属于违章的,因为不管是直行还是左转弯,信号灯都是红灯,但是由于你不是直接左转弯走掉了,所以不算闯红灯,按一般违反禁令标志处罚。

标签: #绿灯 #红灯